Avisos
ESCUCHANOS EN VIVO


Ultimos Tweets

BASAVILBASO DEL AYER

PEÑAROL DE BASAVILBASO FESTEJÓ EL TORNEO SUB 17

07:13:35 | 06-08-12

 

LIGA REGIONAL DE FUTBOL DE BASAVILBASO 

 DEPARTAMENTO FUTBOL INFANTIL Y JUVENIL

TORNEO APERTURA 2012

Pendiente 9º fecha Apertura y Finales Sub-11 (Cat. 2001) y Sub-17 (Cat. 95-96) (Disputados el sábado 04/08/12):

Sábado 04/08/12:

Pendiente 9º fecha Apertura

Cancha: San Marcial

Sub-11 (Cat. 2001) 

SAN MARCIAL                               1              SAN ANTONIO                            1

Goles: Alexis Medina (SM) y Gonzalo Sittner (SA)

Sub-13 (Cat. 99-2000) 

SAN MARCIAL                               1              SAN ANTONIO                            1

Goles: Luciano González (SM) y Santiago Sittner (SA)

Sub-15 (Cat. 97-98)

SAN MARCIAL                               3              SAN ANTONIO                           0

Goles: Carlos Ariel Sarlinga (SM), Gian Marcos Correa (SM) y Nahuel Arévalo (SM)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Partido Final Sub-11 (Cat. 2001):

Cancha: El Porvenir (Santa Anita)

EL PORVENIR (Santa Anita)          2           DEFENSORES DEL OESTE       1

Goles: Elías Cabrera (Def), Emiliano Gerk (EP) y Agustín Basgall Kuhn (EP)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Partido Final Sub-17 (Cat. 95/96):

Cancha: Deportivo Peñarol

DEPORTIVO PEÑAROL                1             RAMSAR JUNIORS                    1

Goles: Franco Parinelli (RJ) y Santiago López (Peñ)

En definición por penales se impuso Deportivo Peñarol 5 a 4

 

TABLAS DE POSICIONES TORNEO APERTURA  

SUB-17 (Cat. 95-96) 

 

     Equipos            

   J

   G

  E

  P

  GF

  GC

   Ptos.

DEPORTIVO PEÑAROL  (*)

3

1

2

-

5

3

       5

RAMSAR JUNIORS 

3

1

2

-

4

3

       5

DEFENSORES DEL OESTE

3

1

-

2

5

6

       3

ATLETICO BASAVILBASO

3

-

2

1

1

3

       2

(*) Campeón Apertura 2012

SUB-15 (Cat. 97-98) 

     Equipos           

   J

   G

  E

  P

  GF

  GC

   Ptos.

EL PORVENIR (*)

9

8

1

-

47

5

     25

ATLETICO BASAVILBASO

9

7

2

-

28

7

     23

RAMSAR JUNIORS 

9

6

1

2

33

13

     19

DEFENSORES DEL OESTE

9

5

-

4

15

12

     15

SAN MARCIAL

9

6

-

3

18

12

     18

DEPORTIVO MANTERO

9

3

1

5

29

27

     10

UNION Y RECREO (San Justo)

9

2

2

5

7

29

      8

SAN ANTONIO

9

2

1

6

12

22

      7

SAN MARTIN (Herrera)

9

1

2

6

6

    29

      5

CULTURAL GILBERT

9

-

-

9

5

44

      0

(*) Campeón Apertura y clasificado a Torneos Provinciales 2012

SUB-13 (Cat. 99-2000)

     Equipos           

   J

   G

  E

  P

  GF

  GC

   Ptos.

RAMSAR JUNIORS (*) 

9

9

-

-

52

4

      27

CULTURAL GILBERT

9

6

1

2

34

8

      19

SAN MARTIN (Herrera)

9

6

1

2

13

7

      19

DEPORTIVO MANTERO

9

5

1

3

32

24

      16

EL PORVENIR

9

4

1

4

22

17

      13

UNION Y RECREO (San Justo)

9

4

1

4

17

30

      13

DEFENSORES DEL OESTE

9

3

-

6

18

36

       9

SAN ANTONIO

9

1

4

4

6

24

       7

SAN MARCIAL

9

1

1

7

11

31

       4

ATLETICO BASAVILBASO

9

1

-

8

5

30

       3

(*) Campeón Apertura y clasificado a Torneos Provinciales 2012

SUB-11 (Cat. 2001)

     Equipos           

   J

   G

  E

  P

  GF

  GC

   Ptos.

EL PORVENIR (*)

8

6

2

-

29

4

   20

DEFENSORES DEL OESTE

8

6

2

-

19

7

   20

UNION Y RECREO (San Justo)

8

4

3

1

13

4

   15

ATLETICO BASAVILBASO

8

4

2

2

8

6

   14

RAMSAR JUNIORS

8

4

1

3

14

11

   13

CULTURAL GILBERT

8

2

1

5

3

10

    7

SAN ANTONIO

8

1

1

6

6

17

    4

SAN MARCIAL

8

-

4

4

6

16

    4

DEPORTIVO MANTERO

8

-

2

6

0

22

    2

(*) Campeón Apertura 2012 y clasificado al Torneo Provincial 2012

Cat. 2002

     Equipos           

   J

   G

  E

  P

  GF

  GC

   Ptos.

DEFENSORES DEL OESTE (*)

3

3

-

-

6

0

     9

RAMSAR JUNIORS

3

2

-

1

8

1

     6

EL PORVENIR

3

1

-

2

3

6

     3

SAN MARTIN (Herrera)

3

-

-

3

1

11

     0

(*) Campeón Apertura y clasificado a Torneo Provincial 2012

Cat. 2003 

     Equipos           

   J

   G

  E

  P

  GF

  GC

   Ptos.

RAMSAR JUNIORS (*) 

2

2

 

-

7

1

    6

DEFENSORES DEL OESTE

2

-

1

1

2

5

    1

ATLETICO BASAVILBASO

2

-

1

1

1

4

    1

(*) Campeón Apertura y clasificado a Torneo Provincial 2012

 Cat. 2004

     Equipos           

   J

   G

  E

  P

  GF

  GC

Ptos. 

RAMSAR JUNIORS (*)

1

1

-

-

2

0

    3

DEFENSORES DEL OESTE

1

-

-

1

0

2

    0

(*) Campeón Apertura y clasificado a Torneo Provincial 2012

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 

PROXIMA FECHA:

 

Sábado 11/08/12:

1º Fecha Clausura:

SAN MARTIN (Herrera)                          UNION Y RECREO (San Justo)              

SAN MARCIAL                                         EL PORVENIR                                          

CULTURAL GILB ERT                           SAN ANTONIO                                         

DEFENSORES DEL OESTE                   DEPORTIVO MANTERO                       

ATLETICO BASAVILBASO                   RAMSAR JUNIORS        

 

TORNEOS PROVINCIALES DE FUTBOL INFANTIL Y JUVENIL 2012


En la reunión de la Federación Entrerriana de Fútbol realizada el sábado 4 de Agosto último en la ciudad de Villaguay quedaron definidas las fechas y las sedes de los torneos provinciales de clubes campeones que se llevarán a cabo en la presente temporada  2012.

Con la presencia de 13 ligas, estuvieron representadas las ligas de La Paz, Regional de Basavilbaso, Concordia, Colón, Gualeguaychú, Rosario del Tala, Villaguay, Concepción del Uruguay, Chajarí, Santa Elena, Nogoyá, Gualeguay y Victoria, sesionó el Departamento Infanto Juvenil de la Federación Entrerriana de Fútbol y entre otros temas se estableció que los torneos provinciales darán comienzo en el mes de Septiembre, siendo la Liga Regional de Basavilbaso la anfitriona para el torneo de la categoría 1997.

El detalle y cronograma de los torneos provinciales quedó determinado de la siguiente manera:

Cat. 1997

07/08 y 09 de Septiembre – Sede: Liga Regional de Fútbol (Participan El Porvenir y Atlético Basavilbaso)

Cat. 1998

14/15 y 16 de Septiembre – Sede: Liga de Villaguay (A.D.E.V.) Participan 2 clubes de la Liga Regional a definir

Cat. 1999

28/29 y 30 de Septiembre – Sede: Liga de Nogoyá (Atlético Lucas González) Participa Ramsar Juniors y otro club a definir

Cat. 2000

05/06 y 07 de Octubre – Sede: Liga de La Paz (Atlético Caballú) Participa Ramsar Juniors y otro club a definir

Cat. 2001

12/13 y 14 de Octubre – Sede: Liga de Victoria (Sarmiento) Participa El Porvenir y otro club a definir

Cat. 2002

19/20 y 21 de Octubre – Sede: Liga de Colón (Atlético Villa Elisa) Participan Defensores del Oeste y Ramsar Juniors

Cat. 2003

26/27 y 28 de Octubre – Sede: Liga de Gualeguaychú (Pueblo Nuevo) Participa Ramsar Juniors y otro club a definir

Cat. 2004

02/03 y 04 de Noviembre – Sede: A definir (C. del Uruguay o Nogoyá) Participa Ramsar Juniors y otro club a definir

 

 #28657 CEBO de ZARATE:
06-08-12 | 12:10:45 
Vamooooosss churrinche!!!!!! bien por el semillero!!!! Ahora vamos por el campeonato de primera!!!
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pausibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del REGLAMENTO sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar
Recomendar a un amigo

Deje su comentario:
Su nombre: (Dejar en blanco para que sea anonimo.)
Comentario: